Os preços dos alimentos na Coréia

Os turistas e expatriados podem se surpreender ao ver os preços dos alimentos no mercado local e restaurantes. Embora a Organização para a Cooperação e Desenvolvimento Econômico relataram um aumento nos preços dos alimentos em 2009 (7,6 por cento em comparação com a percentagem dos Estados Unidos de 0,5 por cento), você ainda pode comer bem em Coréia e preços baixos. Há grandes supermercados em todo o país que têm produtos similares, bem como a produção e os preços dessas pessoas acostumadas nos Estados Unidos. alimentos Agenda consumida pelo local e você pode economizar dinheiro, enquanto se come bem.

comer fora

restaurantes coreanos tendem a ser muito caro. Nos Estados Unidos, um cliente paga um monte de dinheiro em geral pelo ambiente sofisticado e um prato único. No entanto, os moradores irão dizer-lhe que a melhor comida coreana é servido na sala de jantar está lotada. Portanto, não se atreva a julgar um restaurante por sua fachada. O bibimbap preço padrão (um prato de arroz típico) é de 6.000 won (US $ 5) a partir de 2010 Galbi (um bife assado) custa cerca de 10.000 won (US $ 8) por pessoa. Todos os restaurantes coreanos incluem água e vários acompanhamentos como kimchi, legumes e peixe.

restaurantes internacionais podem ser mais caros. Um prato de massa simples pode custar 12.000 won (US $ 10) e uma garrafa de vinho econômica 40.000 (US $ 33). Pelo contrário, fast food, como McDonald e sua rival coreana, Lotteria, eles vendem hambúrgueres pelo mesmo preço, como nos Estados Unidos.

grampos

alimento básico coreano é arroz e pode ser facilmente encontrado em qualquer mercado. Na verdade, muitos provérbios famosos falam de arroz coreano ( "bolo de arroz a outra pessoa é sempre maior"). A partir de 2010, 1 kg (2,5 lb) de arroz genérico custa cerca de 5.000 won (US $ 4). O pão é uma especialidade e o pão custa cerca de 2.500 won (US $ 2).

Frutas e vegetais

Vegetais do supermercado e vendedores de rua são geralmente muito fresco e também muito barato. Os legumes utilizados na comida coreana como o alho, cebolinha, alface ou repolho são comuns e baratos. Muitos deles são cultivadas em estufas na Coreia durante todo o ano. Por outro lado, o fruto pode ser muito caro e é geralmente reservado para presentes de acolhimento. laranjas pequenas, morangos, caquis e peras asiáticas são cultivadas na Coréia, por isso são geralmente econômica. Por exemplo, uma estação de pêra asiática pode custar 1.000 won (US $ 0,85). No entanto, frutas mais exóticas, como melão, pode custar tanto quanto 20.000 won ($ 16,50) e são cuidadosamente acondicionados em fitas de papel tissue.

Carne e peixe

Carne de boi, porco e peixe são comuns na dieta coreano. Todos os mercados vendem variedades de cada um deles a preços razoáveis. Por exemplo, 0,5 kg (1,1 lb) costeleta de porco custa 5000 Won ($ 4). A galinha é menos comum, mas é mais caro em comparação. carne de cachorro é uma iguaria estranho que pode ser duas vezes mais caro do que carne de porco.

Comida internacional.

papilas gustativas coreanos estão começando a expandir os seus gostos para a população de expatriados com marcas cereais, cafés e lanches que americanos e europeus estão assumindo nas prateleiras dos supermercados. Naturalmente, os produtos importados são mais caros na Coréia do que seria nos Estados Unidos. Por exemplo, um pequeno saco de pretzels Snyder custa 3.500 won (US $ 3) em uma loja. No entanto, produtos como Coca-Cola não custa mais na Coréia do que nos Estados Unidos. Importados de outros países asiáticos, como China, Tailândia e Vietnã são especialidades relativamente baratos enquanto os japoneses custando muito mais.